Родственники заключенных в Грузии требуют отставки Саакашвили.

06 января 00:05

Тбилиси. 05.01.06. Заключенные в тюрьмах Грузии продолжают акцию протеста против действий нового руководства департамента исполнения наказаний министерства юстиции. Как заявил журналистам 5 января представитель лейбористской партии Грузии Джонди Багатурия, к акции-голодовке заключенных тбилисских, кутаисской, руставских и других тюрем присоединились их «коллеги» из батумских тюрем. В знак протеста против действий властей заключенные зашивают себе рты. Как сообщается, они не откликнулись на призывы католикоса-патриарха Грузии Ильи Второго, который в новогодние дни призвал заключенных прекратить голодовку, заявив, что эта акция не является православным деянием.

Напомним, что акцию протеста в конце декабря начали заключенные новой, построенной в соответствии с евростандартами кутаисской тюрьмы. Причиной протеста было решение руководства тюрем лишить воров в законе тех привилегий, которыми они пользовались ранее. Поддержку ворам в законе оказала большая часть заключенных.

Параллельно на улицах Тбилиси проходят акции протеста родственников и друзей заключенных. К ним присоединился ряд правозащитных неправительстивенных организаций, а также оппозиционная лейбористская партия Грузии. 5 января акция прошла у здания парламента Грузии. Участники акции требуют от властей отставки нового руководителя департамента исполнения наказаний Бачо Ахалая, лейбористы же к этим требованиям добавляют и отставку президента Грузии Михаила Саакашвили.