Глава иракской «Аль-Каиды» готовиться к побегу в Иран?

06 февраля 12:31

Об этом в интервью американскому угентсву Аssociated Рress заявил офицер иракской службы безопасности, не пожелавший называть свое имя.По данным иракской разведки, аль-Заркави несколько недель назад был замечен недалеко от ирано-иракской границы. Пока нет информации, переходил ли он границу, однако у спецслужб есть предположения, что лидер боевиков намерен перебраться в Иран после того, как он дважды чуть не попал в окружение на территории Ирака.
Офицер службы безопасности не стал разглашать подробности, поскольку ранее к спецслужбам попадало немало информации о местонахождении знаменитого своей жестокостью террориста. Большая ее часть оказывалась фальшивой.
Несколько месяцев назад в британских СМИ появились сведения о том, что аль-Заркави скрывался на территории Ирана, после того как был ранен в бою. Сам террорист, впрочем, позже опроверг эти данные.
Обозреватели не исключают, что спекуляции по поводу связей аль-Заркави с Ираном связаны с непростой ситуацией вокруг этого государства. Впрочем, в Тегеране традиционно поддерживают проживающих на юге Ирака шиитов, которых аль-Заркави считает своими врагами.
Пока же иракские спецслужбы отрапортовали о поимке одного из руководителей «Аль-Каиды» в Ираке — Мухаммеда Рабея, известного под именем Абу Дар. Он был задержан местной полицией.
По материалам «Корреспондент»