Сенаторы требуют от Буша новых разведданных по КНДР.

06 февраля 10:40

В письме сенаторы потребовали, чтобы он разъяснил позицию администрации в отношении Северной Кореи и предоставил сенату новые данные разведки США по ядерной и ракетной программам КНДР.
“Сегодня мы сталкиваемся с реальной возможностью того, что у Северной Кореи, вероятно, имеется до дюжины единиц ядерного оружия”, – говорится в письме, копией которого располагает РИА Новости.
“У нас нет гарантий того, что КНДР не будет экспортировать ядерные материалы или даже готовое ядерное оружие”, – пишут сенаторы, требуя от Буша “разъяснить Америке и конгрессу Вашу политику по Северной Корее”.
В письме говорится, что “разведывательное сообщество” США недавно закончило работу над “всеобъемлющей национальной разведывательной оценкой программы ядерных вооружений и программы создания ракет дальнего радиуса действия в КНДР”. Сенаторы потребовали от Белого дома предоставить сенату несекретную версию этого документа, чтобы законодатели имели “точную информацию о текущей угрозе” со стороны Пхеньяна.
Письмо подписано четырьмя сенаторами-демократами, включая лидера сенатского меньшинства Гарри Рида (Harry Reid), заместителя главы сенатского комитета по разведке Джея Рокфеллера (Jay Rockefeller), заместителя председателя комитета по иностранным делам Джозефа Байдена (Joseph Biden) и заместителя главы комитета по вооруженным силам Карла Левина (Carl Levin).
По материалам РИА Новости