Близнюков: Россия незаконно использует 117 гидрографических объектов в Крыму.

06 февраля 10:36

«Речь идет о 117 гидрографических объектах, которые расположены на 260 км крымского побережья», — сказал он в интервью газете «Дело», добавив, что «часть из них, согласно решениям судов, уже находятся под управлением украинской стороны».
По его словам, «сейчас осталось около 40 объектов, из которых пять — это маяки». Близнюков пояснил, что «начиная с 2001 года, через суды объекты передаются в управление украинской стороне, поскольку Россия пытается ими управлять без какого-либо документального подтверждения».
При этом он отметил, что «никакой практической инвентаризации объектов ЧФ никогда не проводилось. Проводить же инвентаризацию только по документам, которые может представить российская сторона, — это путь в никуда».
Близнюков также заявил, что «ни за какие объекты НГО российская сторона не платит». Он пояснил, что «в соглашении о взаиморасчетах написано, что стороны отдельными соглашениями определят взаиморасчеты за совместное использование объектов навигационно-гидрографического и гидрометеорологического обеспечения на Черном и Азовском морях. Такое соглашение до сегодняшнего дня не существует».
Советник министра также привел пример субаренды объектов ЧФ РФ. По его словам, «в Южной бухте в Севастополе в субаренде у ЗАО «АКАР» находится причальный порт, который используется для переброски грузов по морю. Туда приходят суда, подходит железнодорожная ветка. Там возят товары не на «кравчучках», а вагонами». «В матросском клубе в Севастополе находится масса коммерческих структур. О том, что субаренда отсутствует, можно будет говорить основательно только тогда, когда будет проведена инвентаризация», — сказал Близнюков.
Он уточнил, что деньги за субаренду получает тот, «кто сдал объект в аренду. «Кроме того, все договора аренды заключаются, так или иначе, с участием городских властей», — добавил советник министра.
По материалам АМИ Новости-Украина