«Игла» попала в Карельский район не из Южной Осетии, а из Грузии, утверждает Борис Чочиев.

05 февраля 15:41

Грузия, 5 февр. – ИА «Национальные интересы», Мария Лапшина. Заявление министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили о том, что сотрудниками МВД в Карельском районе обнаружена зенитно-ракетная установка «Игла», нацеленная на воздушный маршрут президента Грузии, первый заместитель председателя правительства самопровозглашеной республики Южная Осетия Борис Чочиев назвал очередной пиар кампанией и спектаклем грузинских властей. Об этом говорится в сообщении комитета печати и информации Южной Осетии.
Опровергает Чочиев и обвинения грузинской стороны в том, что эта установка попала сюда с территории Цхинвальского региона, контролируемой сепаратистским правительством.
«Грузинский министр в связи с этим с большой любознательностью «интересовался» вопросом, как «Игла» попала в этот район Грузии. Между тем, этот путь хорошо известен. В период распада СССР, именно Грузии, а не Южной Осетии были переданы крупные партии различных вооружений, в том числе бронетехника, артиллерия, ракетно-зенитные комплексы, системы «Град», «Смерч» и другие», – отметил Чочиев.
По его мнению, дальнейший ход событий предсказать нетрудно: в результате очередной «спецоперации» МВД Грузии захватит очередного мирного жителя осетинской национальности и после жестоких истязаний заставит его «признаться» в подготовке теракта перед объективами телекамер.
По словам Чочиева, эти шаги приурочены к намеченному в феврале рассмотрению парламентом Грузии вопроса об эффективности миротворческой миссии в зоне конфликта.
Он прогнозирует, что осуществление этого, разработанного за океаном сценария и прекращение миротворческий миссии приведет к новой войне. «Но такой шаг надо оправдать в глазах рядовых граждан Грузии и мирового сообщества. Этой цели и служат подобные спектакли», – утверждает Чочиев.
По его мнению, попытка провоцирования кровопролития была предпринята грузинской стороной и несколько дней назад, когда «грузинские «Жигули» под объективами заранее собранных тележурналистов таранили миротворческий «Урал», что представили совсем наоборот. Тогда провокаторам не удалось достичь задуманного», – заявляет Чочиев и подчеркивает, что грузинские пиарщики пошли дальше и обнаружили зенитку, нацеленную на самолет Саакашвили. По его словам, «для полного комплекта, надо было добавить, что зенитка стреляла вирусами птичьего гриппа».
Он интересуется, почему такой важный «вещдок» был уничтожен на месте и почему не пригласили если не миротворцев, то хотя бы представителей ОБСЕ?
Чочиев призывает руководство Грузии отказаться от дешевых пиар-кампаний и заняться работой по урегулированию грузино-осетинского конфликта.