Правительство Грузии надеется, что станет кандидатом в члены НАТО уже в этом году.

05 февраля 15:36

Грузия, 5 февр. – ИА «Национальные интересы», Мария Лапшина. Правительство Грузии надеется, что уже в этом году страна стенет кандидатом в члены НАТО. Как заявил журналистам находящийся в Мюнхене министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, встречи с представителями правительства Германии, министром обороны США Дональдом Рамсфельдом и генеральным секретарем НАТО Яапом де Хоопом Схефером подтвердили, что амбиции Грузии относительно кандидатства в члены НАТО в этом году, скорее всего, будут удовлетворены.
Никаких политических препятствий для вступления Грузии в НАТО нет, заявил и находящийся в Германии с визитом министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили, который также участвовал в 42-й Мюнхенской конференции по безопасности.
По его словам, в марте в Грузию приедет оценочная комиссия НАТО, которая составит доклад о выполнении программы индивидуального партнерства с НАТО, после чего будет составлена программа по вступлению Грузии в Североатлантический альянс.
Президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с генеральным секретарем НАТО прямо спросил: Когда вы примете нас в НАТО? На этот вопрос, по информации грузинских СМИ, был получен благоприятный для Грузии ответ.