Предложение Москвы по переработке иранского урана на территории РФ остается на столе переговоров.

04 февраля 20:03

“Мы надеемся, что принятая резолюция поможет нашим иранским друзьям сделать правильные выводы и пойти на те шаги, которые Совет предлагает сделать”, – заявил в субботу в эфире телеканала “Россия” постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене посол Григорий Берденников.

“Наше предложение (по совместной переработке урана – ИФ) остается на столе переговоров, и эти переговоры будут продолжаться. Нас такая позиция вполне устраивает”, – подчеркнул Г.Берденников. В то же время, как сообщает РИА Новости, Иран не видит оснований для реализации плана России по обогащению урана после того, как совет управляющих МАГАТЕ принял резолюцию, предусматривающую информирование Совета Безопасности ООН по ядерной проблеме Ирана.

“Теперь оснований для реализации российского плана нет”, – заявил заместитель председателя Национального совета безопасности Ирана Джавад Ваиди в телефонном интервью иранскому телевидению из Вены.

“Обогащение урана в промышленных масштабах возобновится в Натанзе в соответствии с принятым парламентом законом”, – сказал иранский политик.