Имя нового премьер-министра Ирака станет известно в воскресенье.

04 февраля 16:22

Кандидат на пост главы будущего иракского кабинета будет избран путем голосования среди 128 членов парламента от шиитской коалиции, получившей в ходе недавних выборов большинство мест в законодательном органе страны. Она включает в себя семь шиитских религиозных партий, главные из которых — «Высший совет исламской революции» (ВСИР) Абдель Азиза аль-Хакима, «Ад-Даава» нынешнего премьера Ибрагима аль-Джаафари, движение «Ас-Садр» Муктады ас-Садра и «Аль-Фадиля» (духовный лидер Мухаммед аль-Яакуби).

Претендентов на премьерское кресло четверо. Это глава нынешнего кабинета Ибрагим аль-Джаафари, представитель крупнейшей партии коалиции — ВСИР, вице-президент Ирака Адель Абдель Махди, вице-спикер Нацассамблеи Хусейн аш-Шахрастани и генеральный секретарь партии «Аль-Фадиля» Надим аль-Джабири.

Выборы, пояснил Аль-Байяти, пройдут в три этапа по принципу выбывания. Это означает, что в каждом из первых двух туров голосования отсеется по одному кандидату, и до «финала» дойдут только двое.

Ожидается, что на следующий день после объявления имени премьера иракские политики начнут официальные консультации по составлению будущего правительства, которые, по мнению наблюдателей, могут затянуться на несколько недель и даже месяцев. Один из самых сложных вопросов предстоящих переговоров — выбор руководства силовых ведомств, контроль над которыми шииты полны решимости сохранить за собой.

По словам Аль-Байяти, Объединенная иракская коалиция не уступит пост главы МВД, разве что пойдет на смену министра.

«Значение МВД для коалиции столь же важно, как и пост премьер-министра», — заявил он.

В свою очередь лидеры суннитов настаивают на том, чтобы во главе министерств внутренних дел и обороны стояли люди, не связанные с шиитскими религиозными партиями. На нынешних руководителей МВД они возлагают ответственность за массовые похищения и убийства религиозных деятелей и рядовых членов суннитского сообщества, осуществляемые, по их мнению, на конфессиональной основе.

«Единственный путь создания правительства, равно как и выбора главы МВД — взаимный компромисс», — сказал в беседе с корреспондентом РИА Новости член входящего в шиитскую коалицию движения «Ас-Садр» шейх Хасан аль-Маляки (Hasan Al-Maliki).

По мнению собеседника агентства, во главе МВД должен стоять «нейтральный человек, приемлемый для обеих сторон».

«Если компромисс не будет найден, то составляющим большинство в парламенте шиитам и курдам не останется ничего иного, как самим сформировать правительство и с помощью армии и полиции обеспечить безопасность в стране», — сказал Аль-Маляки.

Однако, по мнению другого собеседника агентства, профессора политологии Багдадского университета, также шиита Кафтана Аднана (Kaftan Adnan), такое решение вряд ли приведет к установлению безопасности в Ираке.

«Если не будет найден компромисс, и будущее правительство не будет отвечать интересам всех групп иракского общества, положение в Ираке будет ухудшаться и дальше. Существует высокая вероятность того, что страна может скатиться к гражданской войне», — сказал иракский эксперт. По сообщению РИА Новости.