Польша призывает ЕС к совместным действиям для обеспечения энергетической безопасности.

05 января 00:52

В заявлении обращается внимание на опасность сокращения поставок природного газа из России через Украину и предлагаются меры, направленные на обеспечение энергетической безопасности, — сообщает «Интерфакс».

«Польша призывает к немедленному началу обсуждения министрами энергетики стран ЕС проблем безопасности поставок природного газа и монополизации европейского газового рынка», — говорится в заявлении министерства экономики Польши.

По мнению польской делегации, в решение этих проблем должны быть вовлечены все страны-члены ЕС и его руководящие органы, поскольку только совместные действия с использованием имеющихся юридических и политических инструментов позволят выработать общую политику в отношении производителей и экспортеров природного газа.

Польша также считает необходимой диверсификацию источников поставок в Европу нефти и газа, чтобы уменьшить зависимость от России, и «расширение сети газопроводов в направлении Юг-Север».

Ранее премьер Польши Казимеж Марцинкевич отметил, что в настоящее время польское правительство ведет переговоры с Норвегией и другими возможными поставщиками газа.

Однако норвежские поставщики газа со своей стороны заявляют, что они имеют лишь небольшие свободные мощности и не могут внести вклад в облегчение энергетического кризиса. «Нет абсолютно никакой возможности для увеличения экспорта в какую-либо страну», — заявил на этой неделе в интервью агентству «Интерфакс-Центральная Европа» представитель ведущей норвежской газовой компании «Статойл» Ола Мортен Аанестад. По его словам, «в Европе нет альтернативных поставщиков газа».

О.Аанестад добавил, что «любой здравомыслящий партнер, рассчитывающий на норвежский газ, должен готовиться к сроку в несколько лет, прежде чем начнутся реальные поставки». Норвегия, отметил он, в этом году увеличила производство и экспорт газа, «но это было сделано на основании соглашений, достигнутых несколько лет назад».

Аналогичное мнение выразили и представители еще одной крупной норвежской нефтяной компании «Норск Хидро». По их словам, «компания работает на полную мощность и делает все возможное для обеспечения долговременной стабильности европейского газового рынка».