Европейская комиссия сделала выводы из газового конфликта между Россией и Украиной.

05 января 00:32

Европейская комиссия анализирует газовый конфликт России и Украины и делает соответствующие выводы, один из которых — диверсификация, как источников поставок энергоносителей, так и их транзита, — сообщает «Интерфакс».

Еврокомиссар сообщил, что прошедшее заседание «было коротким, но очень полезным, так как позволило скоординировать механизм действий Евросоюза в аналогичных ситуациях, которые могут возникать в связи с сокращением поставок энергоносителей».

В связи с этим он назвал выводы, которые были сделаны Еврокомиссией из сложившейся ситуации. «Еврокомиссия оказалась способной эффективно и успешно работать в сложившейся ситуации и избежать того, чтобы сокращение энергопоставок не привело к энергетическому кризису в Европе», — назвал он первый вывод.

Второй вывод, по его словам, заключается в том, что европейская сторона «ощутила преимущества энергетического диалога, который был установлен между Европейским сообществом и обеими сторонами — Украиной и Россией». «Это предоставило Еврокомиссии необходимую правовую базу для того, чтобы вести с обеими сторонами диалог в духе взаимного доверия, что позволило решить проблему наиболее коротким и наименее болезненным путем», — подчеркнул он.

Другими выводами А.Пибалгс назвал необходимость более совершенной и консолидированной политики в сфере энергопоставок, а также необходимость диверсификации источников поставок энергоносителей и пути их транзита.

Кроме того, еврокомиссар подчеркнул важность восстановления поставок не только в Европу, но и в Украину. «У нас есть информация, что достигнут определенный прогресс в вопросе поставок газа в Молдавию», — добавил он.

Представители Евросоюза также высказали мнение, что данные события были «чисто коммерческим диспутом с чисто политическими последствиями». «Возможно, эти действия и имели политический подтекст, но для Еврокомиссии и Австрии главным заданием было, прежде всего, избежать полной приостановки поставок газа и убедить партнера в необходимости возобновить поставки как можно скорее в полном объеме», — добавил М.Бартенштейн.

Австрийский министр заявил, что события прошлого года и начала нынешнего подтвердили важность энергетической сферы, как приоритетного направления австрийского председательства.

По его словам, данный вопрос будет вынесен в качестве приоритетного на следующий саммит Евросоюза в марте нынешнего года. «Австрийское председательство обратилось к Европейской комиссии с просьбой разработать коммуникацию в сфере энергетики, которая предоставит новые правила в отношении энергосохранения, безопасности энергопоставок, конкурентности цен на энергию и которая могла бы содействовать увеличению инвестиций в сектор экономики», — сказал он.

Представители Евросообщества еще раз заявили, что считают достигнутое в среду утром соглашение между Россией и Украиной хорошей новостью не только для Европейского союза, но и для России. «ЕС высоко ценит обе страны как надежных партнеров в отношении поставок и транзита газа», — сказал он.