Тимошенко обвиняет руководство «Нафтогаза Украины» в неспособности договориться с Россией

25 декабря 11:03

«К сожалению, руководитель НАК «Нефтегаз» и те люди, которые случайно ездят на эти переговоры, они совершенно по своему уровню не отвечают тем требованиям, которые должны быть предъявлены к людям, которые смогли бы вести такие переговоры», — сказала Ю.Тимошенко в интервью программе «Вести» телеканала «Россия».

Она предупредила, что эта ситуация может негативно сказаться на социальном положении украинских граждан. «Десятки миллионов людей в Украине не могут страдать из-за чьих бы то ни было пиар-акций», — заявила экс-премьер.

Между тем в субботу, 24 декабря, участники Блока Юлии Тимошенко создали специальную экспертную группу, которая будет отрабатывать механизмы срочного преодоления энергетического кризиса и урегулирования ситуации на газовом рынке Украины. Об этом сообщила в субботу пресс- служба блока.

Ранее лидеры украинского оппозиционного блока «Не Так!» также заявили, что проблемы в отношениях Москвы и Киева по вопросу поставок газа стали следствием ошибок руководства Украины и непрофессионализма украинских переговорщиков.

Лидер входящей в блок Республиканской партии, бывший глава НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Бойко заявил журналистам, что «газовые переговоры начинались не так, поскольку Украина первая предложила перейти на денежную форму расчетов, не просчитав последствий».

«Ситуация, которая сейчас складывается — это порождение непрофессионализма украинской делегации на первом этапе», — добавил он.

Ю.Бойко также отметил, что «сейчас замалчивается результат переговоров с Туркменистаном, и это — наиболее тревожный симптом».

«Судя по всему, в Туркменистане нас тоже ждет повышение цены, и нашей промышленности нужно готовиться к серьезным встряскам», — добавил экс-глава «Нафтогаза».

В свою очередь, лидер входящей в блок Социал-демократической партии Украины (объединенной) Виктор Медведчук подчеркнул, что газовые проблемы между Россией и Украиной всегда решались «в политическом плане».

«Президенту Виктору Ющенко нужно было встречаться с господином Путиным и договариваться в течение этого года, и договориться можно было», — отметил лидер СДПУ(о).

«Но вместо этого В.Ющенко в Киеве встретился с директором ЦРУ. Видимо, это ему было ближе, чем встречаться с Путиным и договариваться о том, чтобы экономика и население Украины в следующем году не страдали от повышения цен на газ», — добавил он.

Комментируя заявление руководства Украины о возможности обращения в международный суд по поводу газовой проблемы, лидер «Оппозиционного блока «Не Так!» Леонид Кравчук напомнил, что для того, чтобы международный суд принял к рассмотрению документы, необходимо согласие двух сторон. Л.Кравчук также добавил, что в международный суд обращаются две стороны в том случае, когда не могут сами договориться.

В свою очередь В.Медведчук отметил, что такой порядок предусмотрен процедурой международного арбитражного суда при не рассмотрении споров в газовой сфере.