Во второй половине 2006 года Украина создаст газотранспортный консорциум с Россией.

02 февраля 10:24

Львов, 2 февр. – ИА «Национальные интересы», Татьяна Гуцыло. Об этом заявил кандидат в народные депутаты Анатолий Рудник, который называет себя действующим генеральным директором «Укртрансгазу».
— Я на 100% уверен, что такой консорциум будет создан, — сказал он. — Я двумя руками за это, — прибавил Рудник.
По его словам, это разрешит Украине стабильно получать российский газ. При этом Рудник подчеркнул, что роль России в консорциуме будет сводиться лишь к его эксплуатации, а управление останется за Украиной. К консорциуму, считает эксперт, нужно также привлечь западных инвесторов.
Он также добавил, что Украина никогда не создаст СП для снабжения газа с компанией «Росукренерго».
— Соглашение о создание СП не подпишут, — сказал он.
По его словам, временная следственная комиссия начала выяснять обстоятельства подписания соглашения о сотрудничестве между НАК «Нефтегаз Украины» и «Росукренерго». Предыдущие выводы она объявила две недели назад, а окончательные намеревается сделать достоянием гласности 7 февраля. Тем не менее, Рудник уже сейчас утверждает, что «Росукренерго» — «фирма не самая чистая». По его мнению, кроме руководителя НАКу Алексея Ивченка, его заместителя Игоря Воронина и министра топлива Ивана Плачкова, никто больше в Украине не заинтересован в продолжении отношений с «Росукренерго».