Украинской банковской системе риск кризиса ограничен.

01 февраля 19:35

Риск кризиса в украинской банковской системе ограничен, но он никогда не может исключаться, так как у банков могут быть проблемы с ликвидностью, вызванные слабым менеджментом. Такое мнение высказал глава по исследованиям в Центральном офисе «Erste Bank» Хеннинг Эскучен.

— Учитывая тот факт, что сейчас есть только немного иностранных банков на украинском рынке, и иностранные игроки входят в рынок, мы должны видеть продолжительную сильную конкуренцию. Следовательно, с одной стороны процентные ставки на депозиты и кредиты должны быть вопросом конкуренции. С другой стороны, конечно, ставки зависят от общего экономического развития (инфляция и т.д.), — отметил эксперт.

«Erste Bank» основан в 1819 году в Австрии. Объем активов банка — более 33,3 млрд. евро, рыночная капитализация — 10,8 млрд. евро. «Erste Bank» владеет сберегательными банками Чехии, Словакии, Хорватии, Венгрии и Сербии. Более 60% его акций находятся в свободном обращении на разных биржах мира. По информации «ЛIГАБiзнесIнформ».