РАО ЕЭС планирует вложить в развитие энергосистемы Тбилиси более 50 миллионов долларов.

01 февраля 18:55

Грузия, 1 февр. – ИА «Национальные интересы», Инна Маринина. Компания РАО ЕЭС планирует в текущем году вложить в развитие энергосистемы Тбилиси более 50 миллионов долларов. Как заявил на пресс-конференции 1 февраля генеральный директор компании «Теласи» Юрий Пименов, прежде всего в ближайшее время будет восстановлен 10 энергоблок ТбилГРЭС, который после модернизации будет вырабатывать 300 Мегаватт. В этот проект будет вложено около 40 миллионов долларов.

Еще 14 миллионов долларов будет потрачено на упорядочение системы учета используемой электроэнергии, и в рамках этого проекта новые счетчики будут установлены 30 тысячам абонентов в Тбилиси.

Пименов подчеркнул, что тариф на электроэнергию для абонентов компании «Теласи» останется неизменным, несмотря на то, что Национальная регулирующая комиссия Грузии по энергетике увеличила тарифы теплоэлектростанциям на производство электроэнергии и он тостанется прежним – 11, 98 тетри за квт.ч.

Если раньше компания «Теласи» платила за 1 квт.ч электроэнергии, вырабатываемой 9-м энергоблоком ТбилГРЭС 6,6 тетри, то сейчас тариф увеличился до 8, 15 тетри.