Тимошенко в Европарламенте: Команда Кучмы победила в Украине.

01 февраля 18:45

Кроме Тимошенко в Брюссель прибыл и глава украинского МИДа Борис Тарасюк. Оба политика провели переговоры с чиновниками ЕС, в частности, по газовому кризису с Россией.
У Тимошенко на полдень было запланировано выступление в Европарламенте. Тема — «Украина и Европа — едины».
После выступления европарламентарии задавали бывшему премьер-министру Украины вопросы о Беларуси, ее отношению к ЕЭП, газовой проблеме и НАТО. Также спрашивали, почему Президент Виктор Ющенко отправил ее в отставку и что Тимошенко думает о политреформе.
Отвечая на вопросы Юлия Тимошенко сказала, что после «оранжевой» «нет ни одного чиновника вне критики и общество контролирует власть в значительной мере».
«Это процедура очищения страны, но не хаос. Мы должны завершить это очищение», — прокомментировала ситуацию в стране Тимошенко.
На вопрос о своей отставке лидер БЮТ заявила, что «сама не знает за что». И рассказала, что в ее правительстве было две группы: «группа компромиссов с бывшей властью и наша команда». По словам экс-премьера, «команда Кучмы пока что победила в Украине».
Она раскритиковала дело Гонгадзе, суд по которому идет сейчас в Украине.
Сегодня в Украине всем известно, кто именно заказал убийство Гонгадзе, но дело с места не движется».
Говоря о предстоящих выборах, Тимошенко также заявила, что ее команда «имеет больше шансов на победу», чем президентская.
«Я смотрю на это прагматически», — сказала она.
Политреформу Тимошенко назвала «технологией сохранения власти» экс-властей страны.
При этом она считает, что «в эти процессы включились мощные силы России».

«Например, соглашение от 4 января — это не газовое соглашение, там нет экономики и рынка. Настоящее соглашение — это механизм управления украинской властью из другого государства. Наша политическая сила категорически против этих газовых соглашений», — заявила Тимошенко.
Реприватизация
Отвечая на вопросы европарламентариев об экономике, лидер БЮТ отметила, что вопросы реприватизации должны решаться исключительно судом.
В частности, по ее словам, не “нужно волноваться за то, как чувствует себя Кучма и его прежнее окружение. Реприватизация — не вопрос исполнительной власти. Эти проблемы должен решать только суд, и чиновник не должен влиять на позицию суда».
По убеждению Тимошенко, “в Украине волны вокруг реприватизации были подняты искусственно, главным образом — это шумиха и PR-кампания».
“Когда БЮТ победит на выборах и будет формировать правительство, мы тщательным образом исполним все решения честных судов, в том числе и относительно реприватизации», заявила она.
На вопрос, насколько большая разница между ее экономическими взглядами и взглядами Президента Виктора Ющенко, лидер БЮТ заявила, что «у нас нет с Ющенко и не было расхождений ни относительно внешней, ни относительно внутренней политики. Все заявленные политические маяки работают так, как и было продекларировано».
Тимошенко также заявила, что ее блок «поддерживал, поддерживает и будет поддерживать демократическую оппозицию в Беларуси».
По материалам «Корреспондент»