Тимошенко заверила Европу, что не променяет Ющенко на Януковича.

01 февраля 17:24

Об этом она заявила в среду, выступая в Европарламенте, сообщили в пресс-службе БЮТ.
— Объединение оранжевой команды обязательно состоится в следующем парламенте, — заявила Тимошенко. — Я буду поддерживать Ющенко. Наше разъединение — не мой проект, мы пытаемся приблизиться друг к другу.
Тимошенко также заверила, что ни при каких обстоятельствах не пойдет на коалицию с Виктором Януковичем.
— На коалицию с Януковичем мы не пойдем никогда, мы скорее останемся в оппозиции. Я бы хотела, чтобы команда Ющенко также не шла на такие шаги, как меморандум с Януковичем, потому что это – путь в никуда, — сказала лидер БЮТ.
— На выборах в парламент мы должны подтвердить «оранжевые» идеалы и европейский вектор развития, — заявила Тимошенко, отметив при этом, что риски в избирательной кампании все же существуют. — Янукович имеет достаточно много шансов на реванш. Также очень важно, чтобы на выборах в ВР победили демократические силы, а не силы реванша и криминала, — отметила лидер БЮТ.
Тимошенко также заявила, что после победы на парламентских выборах ее политическая сила продолжит политику реприватизации.
— Когда БЮТ одержит победу на парламентских выборах и будет формировать правительство, мы тщательным образом выполним все решения честных судов, в том числе и относительно реприватизации, — заявила Тимошенко. — Не нужно волноваться о том, как чувствует себя Кучма и его прежнее окружение, — отметила лидер БЮТ. – Реприватизация – не вопрос исполнительной власти. Эти проблемы должен решать только суд, и ни один чиновник не должен влиять на позицию суда.
По убеждению Тимошенко, проблема реприватизации была поднята в Украине искусственно.
— Главным образом все это – шумиха и PR-кампания, — отметила Тимошенко. Лидер БЮТ также раскритиковала газовые договоренности между Украиной и Россией. — То, что происходит сегодня вокруг газовой темы — это энергетический терроризм, а не рынок, — заявила она. — Соглашение от 4 января – это не газовое соглашение, там нет экономики и рынка. Это соглашение – механизм управления украинской властью из другого государства. Наша политическая сила категорически против этих газовых соглашений, — прибавила Тимошенко.
Лидер БЮТ подчеркнула, что стратегическая цель России – это газотранспортные сети Украины, и отметила, что никогда не пойдет ни на «какие компромиссы с политиками, которые могут нанести вред национальным интересам Украины». По информации «versii.com».