На Украине никто не не получит большинства на выборах,

01 февраля 16:28

— При всем росте рейтинга Партии регионов, стагнации рейтинга блока Юлии Тимошенко, очень слабом росте рейтинга партии «Наша Украина» уже сейчас ясно, что ни одна политическая сила на Украине в ходе грядущих парламентских выборов не получит большинства, которое позволит ей сформировать правительство, — заявил он в среду на пресс-конференции.

— Значит, речь будет идти о формировании коалиции, которую нужно будет создавать в течение месяца, иначе Ющенко сможет с полным основанием распустить Верховную Раду и назначить новые выборы, — добавил он.

По словам политолога, если коалиция будет создана, потом «ей нужно будет сформировать в течение месяца кабинет министров, а это тоже проблема, потому что силы достаточно разнородные».

— Значит и здесь велика вероятность того, что Верховная Рада, просуществовав месяц или два, будет вынуждена снова переизбираться, — добавил он.

По мнению политолога, кроме самого процесса парламентских выборов на Украине могут быть проблемы, связанные с конституционной реформой.

— Есть вероятность того, что окружение Ющенко, особенно члены отставленного правительства, которые понимают, что после выборов они ничего не получат, могут подтолкнуть президента Украины на то, чтобы отменить проведение выборов в Верховную Раду, ввести прямое президентское правление под предлогом обострения ситуации, — считает Жарихин.

Он также не исключил, что «чувствуя свой провал на выборах, нынешняя власть может использовать тот же механизм, который был использован на президентских выборах 2004 года».

— Нынешние власти могут заявить о масштабной фальсификации, а потом через контролируемый Верховный суд провести отмену результатов голосования по выборам в Верховной Раду, — заключил он. По информации РИА «Новости».