Газовое СП Януковича и Еханурова.

01 февраля 14:17

Турчинов убежден, что «зеленый свет» созданию СП был дан с личного разрешения Януковича.
«Алексей Костусев, 29-й номер в списке Партии регионов и одновременно председатель Антимонопольного комитета, срочно прервал отпуск и всего лишь за два часа дал разрешение на создание антиукраинского СП, которое разрушительно повлияет на стратегию развития государства на десятки лет вперед», — отметил представитель БЮТ.
«С сегодняшнего дня Янукович несет не меньшую чем Ехануров ответственность за реализацию невыгодных и кабальных газовых договоренностей с Россией», — добавил он.
БЮТ заявляет, что не сомневался в лицедейском характере критики газовых соглашений со стороны Януковича.
«Янукович — один из отцов-основателей криминальной схемы «РосУкрЭнерго», и рано или поздно он должен был поддержать свое общее с Кучмой детище. Безусловно, дает о себе знать и то, что ключевые решения за Януковича принимаются за пределами Украины», — подчеркнул Турчинов.
«Преемственность между старой и новой властью в газовой политике во время правительственного заседания по созданию СП демонстрировал заместитель председателя «Нафтогазу» господин Воронин. На эту должность его назначили Кучма и Янукович, со временем его уволила Тимошенко, а по линии СБУ он был фигурантом уголовного дела. Однако Ехануров восстановил его в должности», — добавил представитель БЮТ.
«Договоренности по «Укргаз-Энерго», — заявил Турчинов, — как и газовое соглашение в Москве, достигались в пожарном порядке, ночью, что только подтверждает темные намерения его инициаторов. Ведь известно, что воры любят делать свое дело именно темными ночами. Но за ночью всегда приходит день, а вместе с ним — и ответственность».
«Кооперация Еханурова и Януковича в создании антигосударственного СП демонстрирует, как «ось Януковича-Ющенка» наполняется реальным содержанием», — подытожил руководитель избирательного штаба БЮТ Турчинов.
Вчера вечером Антимонопольный комитет Украины дал согласие НАК «Нафтогазу України» и компании «РосУкрЭнерго» на создание СП ЗАО «Укргаз-Энерго». Этим компаниям также позволено на протяжении пяти лет осуществлять согласованные действия по реализации импортированного природного газа в Украине.
По материалам «Корреспондент».