С трубами ныне сложно.

01 февраля 13:29

1 февраля вступило в силу постановление правительства России о введении пятилетних антидемпинговых пошлин на импорт из Украины обсадных, котельных, насосно-компрессорных, нефтегазопроводных и горячедеформированных труб в размере 8,9%-55,3% от таможенной стоимости.
Постановление правительства России «О мерах по защите экономических интересов российских производителей некоторых видов стальных труб» от 29 декабря, официально опубликовано в Российской газете 31 декабря 2005 года.
Согласно постановлению, Россия установила пошлину на подшипниковые трубы, страной происхождения которых является Украина, в размере 55,3%, на насосно-компрессорные трубы — 18,1%, на обсадные трубы — 11,4%, на котельные трубы — 11,3%, на нефтегазопроводные и горячедеформированные трубы диаметром до 820 мм — 8,9% от таможенной стоимости (кроме нефтегазопроводных и горячедеформированных труб производства меткомбината им. Ильича (Мариуполь, Донецкая область), пошлина на которые устанавливается в размере 0% от таможенной стоимости).
«Настоящее постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования», — говорится в постановлении.
Кроме того, антидемпинговые пошлины не будут взиматься с труб, в отношении которых действует соглашение между Министерством экономического развития России и Министерством экономики Украины о регулировании поставок из Украины в Россию некоторых видов стальных труб.
Соглашение ограничивает поставки в Россию труб предприятий, аффилированных и дружественных корпорации «Интерпайп» (Днепропетровск): Нижнеднепровского трубопрокатного завода, Никопольского завода бесшовных труб Niko Tube, Новомосковского трубного завода, Никопольской трубной компании (контролируются «Интерпайпом») и Никопольского завода бесшовных труб (принадлежит дружественной «Интерпайпу» компании «Ювис») лимитом 395 тыс. тонн на 2005 год.
В соответствии с соглашением, лимит поставок труб этих 5 заводов в Россию будет ежегодно увеличиваться на 2% в 2006-2009 годах.
По данным ФРТП, импорт этих труб из Украины с сентября 2002 по август 2003 года осуществлялся по демпинговым ценам, что привело к ухудшению производственно-финансовых показателей российских трубных предприятий, в некоторых случаях — к отрицательной рентабельности продаж.
В декабре 2005 года Россия продлила действие компенсационной пошлины 21% на украинские прутки до 14 августа 2007 (соответствующее постановление Правительства России вступило в силу в январе 2006 года).
По материалам «Корреспондент»