Украино-российский газовый спор демонстрирует важность строительства СЕГа

05 января 01:01

Как сообщает “Интерфакс”, WINGAS GmbH – совместной сбытовой компании “Газпрома” и германской нефтегазовой компании Wintershall AG, которое в 204 году реализовало 2,4 млрд. куб. м газа на европейском рынке, – считают, что украино-российский газовый спор демонстрирует важность реализации проекта строительства Северо-Европейского газопровода (СЕГ), который напрямую свяжет месторождения российского природного газа в Западной Сибири с европейскими потребителями.

Как отмечается в сообщении WINGAS, этот трубопровод обещает Германии и Европе независимость от политической и экономической нестабильности, свойственной существующим маршрутам транспортировки российского газа.

Относительно факта снижения транзита российского газа в Европу через территорию Украины, WINGAS отмечает, что его клиенты не пострадают от этого. WINGAS получает российский газ различными транспортными маршрутами, главным образом через газопровод “Ямал-Европа”, проходящий через территорию Белоруссии и Польши. Кроме того, WINGAS получает газ не только их России, но и от других производителей в Западной Европе, прежде всего от компаний, добывающих природный газ в Северном море.

Также компания эксплуатирует крупнейшее в Западной Европе подземное хранилище газа Редене, отмечается в сообщении.

WINGAS GmbH является совместным предприятием дочернего предприятия BASF-Wintershall AG (65%) и российского ОАО “Газпром” (35%). В соответствии с подписанным в Ганновере в апреле этого года меморандумом о взаимопонимании, “Газпром” увеличит свою долю в предприятии WINGAS до 50% минус одна акция. WINGAS управляет трубопроводной сетью протяженностью более 2 тыс. км. Wintershall и ОАО “Газпром” на настоящий момент вложили около 3 млрд. евро в развитие трубопроводной сети WINGAS.

WINGAS также располагает более 1/5 всех мощностей по хранению газа в Германии.

ОАО “Газпром”, BASF AG и E.ON AG 8 сентября подписали принципиальное соглашение о строительстве Северо-Европейского газопровода. В соответствии с документом, партнеры намереваются создать совместное германо-российское предприятие North European Gas Pipeline Company, в капитале которого “Газпрому” будет принадлежать 51%, компаниям BASF и E.ON – по 24,5%.