Вулкан на Камчатке выбрасывает пепел на высоту до 2,5 километров.

01 февраля 10:06

Вулкан Карымский на Камчатке выбрасывает пепел на высоту до 2,5 километра, пепловый шлейф протянулся на 13 километров к юго-востоку от вулкана, сообщили РИА Новости в Камчатской опытно-методической сейсмологической партии.

Сейсмостанции в районе вулкана в минувшие сутки зафиксировали около 350 локальных землетрясений. На спутниковых снимках, предоставленных Аляскинской вулканологической обсерваторией, отчетливо видна термальная аномалия в области активного купола.

Пепел — размельченная взрывами лава, состоит из частиц диаметром до двух миллиметров и может вызывать отравление людей и животных при вдыхании. Пепловые выбросы опасны для вертолетных маршрутов, проходящих в непосредственной близости от Карымского, туристов, рыбаков, охотников.

Извержение вулкана Карымский (его абсолютная высота 1,5 тысячи метров) началось 2 января 1996 года и продолжается до настоящего времени с переменной активностью.

Карымский, находящийся в 125 км к северу от Петропавловска-Камчатского, считается одним из наиболее активных в числе 28 действующих вулканов полуострова. Для населенных пунктов Камчатки вулкан опасности не представляет. По информации РИА «Новости».