Перебор Украиной газа РФ 3 дня назад достиг 80 млн кубометров в сутки.

31 января 20:35

«Украина, пользуясь своим положением страны-транзитера, обеспечивала себя газом за счет потребителей в Европе, несанкционированно превышая не только собственные лимиты потребления, но и отбирая дополнительные поставки российского газа в Европу. 25 января переборы Украиной российского газа достигли 80 миллионов кубометров в сутки», — говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что в НАК Нафтогаз Украины неоднократно направлялись телеграммы с требованием прекратить переборы и неукоснительно следовать контракту на транзит российского газа по территории Украины.

Согласно пресс-релизу, зампред правления Газпрома Александр Ананенков провел во вторник совещание о работе дочерних обществ Газпрома в период резкого похолодания. На нем особое внимание было уделено обеспечению газом европейских потребителей в аномально холодный период. Было отмечено, что поставки газа в дальнее зарубежье по газопроводам Ямал-Европа и «Голубой поток» осуществлялись с превышением контрактных обязательств на транзит. По информации РИА Новости.