— Обязательство по репартиации турок-месхетинцев Грузия взяла вначале перед Богом, а потом уже перед Советом Европы,- заявил государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава.

31 января 12:43

Грузия, 31 янв. – ИА «Национальные интересы», Инна Маринина. Об этом он сказал на пресс-конференции в Баку.
По информации аппарата госминистра, госминистр заявил, что точную дату возвращения на родину «этнических грузин», каковыми он считает месхов, правительство Грузии пока назвать не может.
По информации госминистра, в 1944 году из Грузии было депортировано 92 тысячи месхов-мусульман. За период с 1992 года в страну вернулось несколько тысяч человек. Но за пределами Грузии все еще проживает несколько сот тысяч человек. В Азербайджане живет до 70 тысяч месхов, в Казахстане – около 160 тысяч, в Узбекистане – 70 тысяч, в Турции – 35 тысяч, на Украине – 12 тысяч, в России – 50 тысяч и в Киргизии – 40 тысяч. Для возвращения на родину всех желающих необходимо, прежде всего, создать элементарные условия – обеспечить их жильем и земельными наделами, работой и т.п.
Хаиндрава сообщил, что вскоре для месхов-мусульман будет открыт специальный веб-сайт, на котором будет размещена вся информация по вопросу их репатриации.
Госминистр подчеркнул, что он находится в Азербайджане с целью изучения численности месхов, проживающих в этой стране, ознакомления с их проблемами и намерениями. На основании подобных визитов и сбора необходимой информации правительство Грузии создаст программу по репатриации месхов.
Хаиндрава прибыл в Баку с визитом 29 января, а 1 февраля из Азербайджана он вылетит в Женеву, где примет участие в грузино-абхазской встрече на высоком уровне.