Грузия стала более сильной, считает Саакашвили.

31 января 11:49

Грузия, 31 янв. – ИА «Национальные интересы», Алексей Шувалов. После этих семи тяжелых дней Грузия стала более сильной, чем прежде, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на чрезвычайном брифинге поздно вечером 30 января после возвращения из Швейцарии. По его словам, народ и избранное им правительство сдали важный экзамен.
– Целью взрывов на газопроводе и линии электропередач была деморализация Грузии и ее представление перед мировым сообществом как слабого, бесперспективного государства, – заявил Саакашвили, отметив, что последствия энергосаботажа оказались прямо противоположными.
Президент заявил, что Грузия является сильным государством и в результате саботажа еще больше окрепла. В эти сложные дни все проявили дисциплинированность и организованность. И это увидел весь мир. На трудности кризиса не жаловался народ, а правительство доказало, что является хорошо организованной командой.
По его словам, в эти дни героически поработали энергетики, которые, несмотря на кризис, обеспечивали население электроэнергией и газом. Все правительственные органы проявили себя с лучшей стороны.
– Раньше, когда отключали газ или электроэнергию, этим пользовались спекулянты и увеличивали цены на горючее. Сейчас произошло обратное: цены понизились, – отметил Саакашвили и подчеркнул, что это заслуга эффективного, действенного правительства страны. Особенную благодарность он выразил правящей партии «Единое национальное движение», которая в дни энергокризиса обеспечивала население горючим и стояла рядом с народом.
– В прошлые годы в стране были более строгие графики энергоснабжения, нестабильным было и снабжение газом, но ни разу в мире никто не сказал, что Грузии трудно. В 1999 году правительству Шеварднадзе отключили газ, и ни одно государство не встало на его защиту и не поинтересовалось этим фактом. Большим сюрпризом для наших неблагожелателей было то, что сейчас проблемы Грузии оказались в центре внимания всего мира, – подчеркнул Саакашвили и добавил, что это подтверждает, что Грузия стала нормальной страной, в которой отключение газа и света является новостью международного значения.
По словам президента, правительство Грузии продолжит работу по поиску альтернативных источников энергоносителей, чтобы сократить долю российского газа и электроэнергии до минимума.
– Это приведет к тому, что Россия больше не сможет манипулировать ценами на газ, – подчеркнул он. К окончанию срока своего президентства Саакашвили обещает, что Грузия полностью обеспечит себя внутренними энергоресурсами, и с этой целью правительство начинает приватизацию энергообъектов.
Саакашвили выразил благодарность тем государствам, которые в сложные для Грузии дни оказали ей помощь, и в числе этих государств он назвал Азербайджан, Турцию и Иран.
– Мы достигли главного: от эпохи разрушения перешли к эпохе возрождения и строительства. На саботаж и попытки дестабилизации наш ответ будет один: мы должны стать сильнее. Мы продолжим реформы и строительство во имя лучшего будущего Грузии, – заявил президент Саакашвили.