Путин ответит на вопросы журналистов на большой пресс-конференции.

31 января 08:38

Президент России Владимир Путин во вторник проведет большую пресс-конференцию для представителей российских федеральных и региональных, а также зарубежных СМИ.

Она будет пятой по счету «большой» встречей Владимира Путина с прессой. Как и предыдущие, пресс-конференция пройдет в Круглом зале 14-го корпуса Кремля и начнется ровно в 12.00.

По данным РИА Новости, тематика пресс-конференции не определена. Ожидается, что она будет носить общий, свободный характер — Владимир Путин ответит на вопросы, касающиеся как внутренней, так и внешней политики России. Во время предыдущих встреч президент отвечал и на вопросы личного характера.

Пресс-конференция во второй раз пройдет зимой. Президент традиционно проводил «большие» встречи с прессой летом, а в конце года он общался в прямом телеэфире с гражданами России.

Однако затем эти два мероприятия поменяли местами. Как отметил в беседе с корреспондентом РИА Новости источник в Кремле, «теперь «прямая линия» проходит летом, поскольку это удобнее для всех». «Ни организаторам, ни участникам общения с президентом не надо мерзнуть на тридцатиградусном морозе в Красноярске или Южно-Сахалинске «, — сказал источник.

В этом году на пресс-конференцию, по данным РИА Новости, аккредитовано рекордное количество журналистов — более 1000 представителей СМИ.

В общей сложности на пресс-конференцию аккредитовано почти 400 журналистов федеральных СМИ, 350 сотрудников региональных СМИ, около 280 иностранных корреспондентов.

В их числе — свыше 400 сотрудников печатных изданий, около 380 тележурналистов, включая сотрудников телеканалов Первый и Россия, обеспечивающих прямую телетрансляцию, 56 репортеров информационных агентств, более 60 фотографов, свыше 40 радиокорреспондентов.

В зале будут работать 160 телевизионные камеры, из них 50 — от зарубежных телекомпаний.

В прошлом году для общения с президентом в Кремль пришли около 700 репортеров.

Ответы президента будут синхронно переводиться на четыре языка — английский, французский, немецкий и японский.

Телеканалы Россия и Первый будут вести двухчасовую прямую трансляцию пресс-конференции. Также в прямом эфире пресс-конференцию будут транслировать радиостанции Маяк и Радио России.

На официальном сайте www.kremlin.ru будет осуществляться прямая трансляция в полном объеме в режиме потокового видео на русском и английском языках.

Интересно, что на двух предыдущих «больших» встречах с прессой одним из первых вопрос задал представитель газеты «Шесть соток». В первый раз он спросил, будет ли руководство страны уделять более пристальное внимание «скромному труженику с лопатой и граблями», во второй — как будет формироваться Общественная палата.

Каждый год пресс-конференция занимает все больше и больше времени. Так, в 2003 году она длилась 2 часа 40 минут, а в 2004 Владимир Путин общался с журналистами три часа две минуты. За это время ему задали 11 вопросов иностранные журналисты, 27 — представители российских региональных СМИ и 13 — федеральных.

Первую большую пресс-конференцию президент РФ провел в июле 2001 года, накануне саммита «Большой восьмерки». Тогда, в общении с президентом приняли участие около 400 журналистов и было задано 22 вопроса. Вторая пресс-конференция состоялась 24 июня 2002 года, третья — 20 июня 2003, четвертая — 23 декабря 2004. При этом ни разу пресс-конференции российского президента не проходили в один и тот же день недели. Предыдущие проводились соответственно в среду, понедельник, пятницу и четверг, а нынешняя состоится во вторник.