Россия собирается в феврале вновь отключить газ.

30 января 16:49

«Газовая» война, разгоревшаяся между Украиной и Россией, уже в феврале может оставить украинцев без газа! В частности, уже в среду Россия, судя по всему, вновь закрутит газовый кран в сторону Украины. Это зависит от процесса создания совместного предприятия «РосУкрЭнерго» и НАК «Нефтегаз Украины» и выполнения договоренностей о поставках российского газа в нашу страну.

К тому же, не вселяют оптимизма слова исполняющего обязанности премьер-министра Украины Юрия Еханурова, который в интервью «Главреду» заявил: «Идет ежедневный переговорный процесс. Конечно, желательно закончить к 1 февраля, так как по схеме, которую мы приняли на январь, нет договоренностей на следующий месяц».

При этом он разнес в пух и прах позицию Верховной Рады по этому вопросу, отметив, что соглашение в парламенте очень серьезно критикуют. Парламент заявил, что берет на себя ответственность. В этой связи Юрию Еханурову «хотелось бы знать, а кто конкретно? Все 250, которые сегодня самые лучшие люди в Украине?»

При этом и.о. премьера добавил: «Кому объяснять, что если с первого числа мы не подписываем документы, то у нас будет проблема, потому что нет договоренностей?»

Как неоднократно сообщалось, согласно достигнутым 4 января договоренностям, «РосУкрЭнерго» и НАК «Нефтегаз» должны создать СП для поставок газа украинским потребителям до 2 февраля. Однако на сегодня подписание соглашения уже дважды откладывалось, по официальной версии, из-за неготовности документов.

Несколько дней назад в ряде СМИ появилась информация, что договор о создании СП якобы уже подписан, и произошло это в ночь на 29 января. Но уже сегодня АК «Нафтогаз Украины» официально заявила, что никаких соглашений с компанией «РосУкрЭнерго» о создании совместного предприятия для реализации природного газа на территории Украины подписано не было.

В свою очередь Юрий Ехануров заявляет, что соглашение о создании газового совместного предприятия может быть подписано только после проведения корпорацией «РосУкрЭнерго» своей презентации. «Состоялась презентация — после того уже начинаются быстрые действия, — сказал он. — Завтра ожидайте сообщений».

Таким образом, по состоянию на утро сегодняшнего дня переговоры с целью заключения соглашений еще продолжались. О дате и месте подписания официальных документов о создании совместного предприятия и презентации компании «РосУкрЭнерго» НАК «Нафтогаз Украины» обещает сообщить дополнительно.

Впрочем, будет ли создано СП – по-прежнему не понятно. Как видим, представители властей, как говорят, тянут кота за хвост, а в это время люди гадают на кофейной гуще, делают ставки, морально готовятся к тому, что уже через два дня нас может ожидать полное «обледенение». По информации «MIGNews.com.ua».