Симоненко считает Ющенко марионеткой.

30 января 16:03

«Мы начнем с 20%, а дальше мы ставим задание… повышать этот процент», — заявил на пресс-конференции первый секретарь Центрального комитета Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.
Он подчеркнул, что сейчас Коммунистическая партия сотрудничает с большим количеством гражданских организаций.
Он также сообщил, что Компартия намерена предложить большинству фракций сформировать «правительство народного доверия». «Мы, коммунисты, вначале следующей сессии… будем предлагать срочно рассмотреть вопрос о формировании новых политических условий, политической реформы — правительство народного доверия», — сказал Симоненко, добавив, что создать это правительство нужно еще до выборов.
Главный коммунист страны также он сообщил, что коммунисты готовы сегодня взять на себя ответственность за профессиональный уровень этого правительства. «Мы готовы, и предлагаю всем политическим силам, которые могут предложить профессионалов, чтобы… эти профессионалы работали в составе этого правительства народного доверия», — сказал он.
Петр Симоненко отметил, что соответствующий проект уже существует, и что коммунисты направят этот проект во все фракции, которые сегодня реально работают в парламенте.
По его словам, Коммунистическая партия считает необходимым ликвидировать институт президентства. «Мы будем поднимать вопрос в Верховной Раде о ликвидации института президентства. Он сегодня лишний», — сказал Симоненко.
Он добавил, что Украине сегодня угрожает либо президент-диктатор, либо президент-марионетка, так как и в том и в другом случае при власти остаются одни и те же олигархи.
Петр Симоненко сказал, что считает Президента Виктора Ющенко марионеткой.
Коммунистическая партия 19 января заявляла, что Кабинет министров, Президент Виктор Ющенко и Верховная Рада не смогут найти компромиссное разрешение политического кризиса.
По материалам «Корреспондент».