Украина обратится в ВТО по проблеме поставок мяса и молока в Россию.

30 января 15:37

Об этом сообщил министр аграрной политики Александр Баранивский журналистам в понедельник, 30 января.

По его словам, Минагарополитики уже направило письмо генеральному директору МЭБ Бернару Валла, в котором просит содействия в решении вопроса поставок украинских товаров животного происхождения в РФ.

Кроме того, совместно с Министерством экономики планируется подготовить и направить соответствующие документы в ВТО.

Как сообщалось, Украина и Россия 23 января текущего года провели в Москве переговоры относительно запрета импорта украинской продукции животноводства на территорию РФ. Возглавлявший на переговорах украинскую делегацию заместитель министра агрополитики Виктор Пабат заявил, что Украина надеется на подписание с Российской Федерацией 31 января текущего года соглашения, предполагающего отмену запрета на ввоз в РФ украинской продукции.

Россия запретила поставки продукции животноводства из Украины с 20 января текущего года. Как заявил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, Россельхознадзор ввел эту меру «из-за того, что мы видим, что, к сожалению, ветеринарные службы Украины не могут обеспечить безопасность продукции, следовательно, есть угроза для российских покупателей».

По оценке украинских экспертов, ежемесячные убытки отечественной молочной отрасли от запрета поставок могут составить 50-60 миллионов долларов, мясной — 12-15 миллионов долларов. По данным экспертов, на долю России приходится 60% общего экспорта украинской молочной продукции. По информации «podrobnosti.ua».