Иранский газ поступил в Грузию вместе с азербайджанским и российским.

30 января 15:23

Грузия, 30 янв. – ИА «Национальные интересы», Инна Маринина. Иранский газ поступил в Грузию к 15.30 часам по местному времени. Министр энергетики Грузии Ника Гилаури лично торжественно открыл вентиль на трубопроводе газораспределительной станции в Гардабани, на границе с Азербайджаном, и пустил иранский газ в Грузию.

Министр заявил, что в настоящее время Грузия получает природный газ из трех источников. Азербайджан поставляет примерно 2-2,5 миллиона кубометров в сутки, из Ирана будет импортироваться еще 2 миллиона кубометров. Кроме того, в 11 часов утра в понедельник возобновился импорт газа из России по трубопроводу Моздок-Тбилиси, и российский газ уже достиг Кутаиси, Гори, Рустави и Телави. Полностью газоснабжение страны министр обещает восстановить в течение двух-трех дней.

Иранский и азербайджанский газ, поступающий по газопроводу Карадаг-Тбилиси, будет направлен на заполнение сети Восточной Грузии. Импорт иранского газа продлится в течение 10-15 дней, в дальнейшем же он будет использоваться как резервный источник в форс-мажорных ситуациях, подчеркнул министр.

Гилаури отметил, что как только в России узнали о начале импорта в Грузию иранского газа, сразу же ускорили и завершили работы по ремонту на газопроводе Моздок-Тбилиси.