ХАМАС призывает Россию, США, ООН и ЕС к открытому диалогу.

30 января 13:48

Об этом заявил один из лидеров ХАМАС Исмаил Хания на пресс-конференции в палестинском городе Газа, где он зачитал обращение ХАМАС к «квартету».

В этом обращении содержится призыв признать и уважать результаты парламентских выборов как результат волеизъявления палестинского народа и призыв к открытому диалогу международного «квартета» с новой властью в Палестине.

ХАМАС подтверждает свою приверженность к «истинным реформам» и борьбе с коррупцией. Как говорится в заявлении, ХАМАС намерено строить политическую систему на основе плюрализма, демократии, защиты прав человека, верховенстве закона. Представитель организации призвало «квартет» коспонсоров не забывать о том, что палестинский народ все еще живет в условиях оккупации, и не задерживать материальную помощь.

Хания сделал отдельное заявление, обращенное к бизнесменам. По его словам, ХАМАС уважает и поддерживает принципы рыночной экономики, выступает за сотрудничество между частным и госсектором. Хания призвал инвесторов не бояться и продолжать вкладывать средства в палестинскую экономику.

В среду, 25 января, радикальное движение ХАМАС, не признающее Израиль, одержало победу на парламентских выборах в Палестине и теперь ведет консультации по вопросу о формировании нового правительства.

В понедельник в Лондоне пройдет встреча представителей ООН, России, Евросоюза и США, коспонсоров ближневосточного урегулирования, которые обсудят обстановку, сложившуюся на Ближнем Востоке после победы ХАМАС на парламентских выборах в Палестине. По информации РИА «Новости».