Экипаж МКС выведет в космос «говорящий» на пяти языках скафандр.

30 января 13:43

— Космонавты за специальную ручку на поясе выведут на внешнюю поверхность станции скафандр Орлан-М, начиненный радиоаппаратурой радиолюбительского диапазона. С ее помощью в течение месяца с орбиты будут передаваться приветствия землянам на пяти языках, — рассказал технический руководитель проекта от РКК Энергия Сергей Самбуров.

По его словам, уникальный космический эксперимент будет проведен не только для студентов российской Бауманки и МАИ, но также и для огромного числа радиолюбителей со всего мира.

— Радиоаппаратура РадиоСкаф, работающая в радиолюбительском диапазоне волн — 145.99 МГц — голосами ректоров МГТУ имени Баумана и МАИ будет передавать приветственные голосовые сообщения длительностью в полминуты и с паузами в 30 секунд. Их может услышать любой человек, имеющий соответствующий приемник, — отметил Самбуров.

Электропитание РадиоСкафа будет осуществляться от трех аккумуляторов скафандра. Ранее отработавшие свой срок скафандры, помещенные в космические грузовики «Прогресс», утилизировались в плотных слоях земной атмосферы.

Как уточнили РИА Новости в подмосковном Центре управления полетами, помимо запуска «Орлана», в задачи экипажа входит демонтаж контейнера научной аппаратуры «Биориск-МСН», осмотр и фотографирование наружных элементов конструкции модуля «Звезда», работы на американском сегменте станции. Открытие выходного люка отсека «Пирс» планируется в 1.20 мск 4 февраля. Расчетное время нахождения экипажа в открытом космосе — около шести часов. По информации РИА «Новости».