Пинчук: В Украине отсутствует телецензура.

30 января 13:13

«Я собственник нескольких телеканалов. В Украине нет никаких проблем с политической точки зрения для их функционирования», — сказал он, отвечая на вопросы иностранных инвесторов и журналистов на Давосском форуме о перспективах украинского телевизионного рынка.
В частности руководитель польского телеканала Polsat задал вопрос о возможности и целесообразности создания в Украине 24-часового информационного вещания. В ответ Пинчук отметил, что никаких проблем для его создания не существует с точки зрения политики. В то же время, он высказал мнение, что с экономической точки этот проект не будет прибыльным в течении ближайших 5-10 лет.
Участвовавший в заседании форума, посвященном привлечению инвестиций в Украину, известный финансист и филантроп Джордж Сорос сообщил журналистам, что заинтересован в проекте реализации в Украине независимого телевещания взамен существующего подконтрольного государству.
Виктор Пинчук является собственником телеканалов «Новый», СТБ, ICTV, М1. По данным компании GFK-USM в декабре, «Новый», СТБ и ICTV занимали 3-5 место в рейтинге популярности среди зрителей.
На сегодня в Украине только «5 канал» позиционирует себя как информационный. В декабрьском рейтинге он занимал 12-13 место.
По материалам «Корреспондент».