В Грузии опять ограничения в энергоснабжении.

30 января 11:28

Грузия, 30 янв. – ИА «Национальные интересы», Инна Маринина. В Грузии 30 января по-прежнему действуют ограничения в энергоснабжении как Тбилиси, так и регионов страны. В воскресенье днем произошла авария на линии электропередач в Азербайджане, по которой осуществлялся импорт электроэнергии в Грузию.
В понедельник потребности страны в электроэнергии обеспечиваются в основном за счет местных ресурсов. Работает 9-й энергоблок ТбилГРЭС, но пока на полную мощность задействовать его опасаются из-за нестабильности напряжения в системе. Он вырабатывает 220 Мегаватт.
В тбилисской энергораспределительной компании «Теласи» собираются вечером начать импорт электроэнергии из Армении в объеме 120 Мегаватт, но это будет возможно после того, как Армения начнет получать природный газ из России.
Как стало известно в понедельник, подача природного газа Грузии и Армении по трубопроводу Моздок-Тбилиси временно приостановлена. В компании «Газпром» заявляют, что причиной является замораживание конденсата и примесей в трубопроводе. Решить эту проблему обещают к вечеру 30 января.