1 февраля Ходоровский сдаст экзамен на швею-моториста.

30 января 11:01

По ее словам, в ближайшую среду истекает срок его обучения в должности ученика швеи-моториста, которую он получил в ноябре 2005 года после поступления в исправительную колонию. Экзамен на получение специальности в швейном производстве будет принимать специальная комиссия.
Отвечая на вопрос, как относится Ходорковский к этой работе, Терехова отметила, что он намерен обратиться к администрации колонии с просьбой выбрать другой вид деятельности. Он намерен заниматься научной и методической работой, сказала адвокат. Продолжит ли бывший глава ЮКОСа работу на швейном производстве, будет зависеть от решения администрации колонии, отметила Терехова.
«Если данную просьбу о свободном выборе вида деятельности администрация не удовлетворит, то это решение будет предметом обжалования в суде», — заявила она.
В то же время, отметила адвокат, «до тех пор пока этот вопрос не будет решен либо в судебном порядке, либо другим способом, Ходорковский будет участвовать в швейном производстве, чтобы не получить новых взысканий за отказ от работы».
За время своего пребывания в читинской колонии (прошло 3,5 месяца) экс-глава ЮКОСа уже получил два взыскание. Одно взыскание в виде выговора было наложено за оставление рабочего места, другое — за хранение документов, которые администрация колонии отнесла к категории запрещенных.
В рамках последнего взыскания, вынесенного 24 января, Ходорковский был направлен в штрафной изолятор на пять суток. Этот срок административного наказания истек накануне.
Оба взыскания защита Ходорковского уже обжаловала в городском суде Краснокаменска по месту нахождения колонии. Рассмотрение первой жалобы назначено на 1 февраля. Как считает адвокат Ходорковского, оба взыскания были вынесены необоснованно.
По словам адвоката, каждое взыскание негативно отражается на характеристике любого осужденного и может отрицательно сказаться как при решении вопроса о возможности перевода на облегченные условия содержания (такой вопрос решается через полгода после попадания в колонию), так при решении в будущем вопроса об условно-досрочном освобождении.
В исправительную колонию общего режима, которая расположена в 550 километрах от Читы на окраине небольшого городка Краснокаменск, бывший глава ЮКОСа, осужденный на восемь лет лишения свободы, был доставлен из Москвы 15 октября 2005 года.
По материалам РИА Новости.