Карикатура на Мухаммеда стала причиной арабского бойкота против Дании.

30 января 10:56

В супермаркетах ОАЭ, Саудовской Аравии, Кувейта и других стран Залива появились листовки, в которых покупателей призывают не покупать датские товары. Отменяются деловые встречи и заказы с датскими импортерами.
По опросам местных газет, от 74 до 92% читателей поддерживают бойкот Дании.
Эмиратский союз кооперативов /сеть крупных продовольственных магазинов/ принял решение отказаться от закупки продовольственных товаров у 25 датских компаний, которые из-за бойкота уже потеряли $27 миллионов. В магазинах датские товары убираются с полок или на них наклеиваются желтые полоски.
Арабские и исламские страны предпринимают и внешнеполитические демарши в знак протеста против карикатур. Ливия и Саудовская Аравия отозвали своих послов из Копенгагена, в ряде арабских столиц местные МИДы вызвали для объяснений глав датских дипломатических миссий.
Между тем, Организация “Исламский конгресс” /ОИК/, объединяющая 57 стран, и Лига арабских государств заявили о намерении вынести вопрос о карикатурах на обсуждение очередной сессии ГА ООН.
В декабре участники саммита ОИК подвергли резкой критике публикацию датской газеты карикатур на пророка Мухаммеда, расценив их как “оскорбление чувств мусульман всего мира”. По материалам РИА Новости.