На восстановление нормального газоснабжения Тбилиси потребуется около недели.

29 января 15:44

Грузия, 29 янв. – ИА «Национальные интересы», Алексей Шувалов. Российский газ уже достиг территории Грузии, и в 16.00 часов по местному времени начнется заполнение сети газопроводов Тбилиси. Об этом на чрезвычайном брифинге в воскресенье заявил премьер-министр Грузии Зураб Ногайдели.
По его словам, российская компания завершила работы на магистральном газопроводе Моздок-Тбилиси и утром 29 января начала подачу газа для Грузии и Армении.
Газоснабжение отключенных участков столицы Грузии будет производиться поэтапно, по ранее составленному специалистами компании «Тбилгаз» графику, а на восстановление нормального режима газоснабжения столицы Грузии потребуется около недели.
К середине дня российский газ достиг высокогорного Казбегского района Грузии, для которого природный газ является единственным источником тепла. Началось восстановление газоснабжения этого района.
Поставка природного газа из России прекратилась в ночь с 22 на 23 января, когда на территории Северной Осетии были взорваны магистральный и запасной газопроводы, ведущие в Грузию и Армению.