МИД Грузии протестует против незаконной приватизации в Абхазии имущества грузинского населения.

29 января 13:44

Грузия, 29 янв. – ИА «Национальные интересы», Алексей Шувалов. МИД Грузии выражает возмущение в связи с участившимися в последнее время фактами незаконной приватизации в Абхазии имущества грузинского населения. Эти действия внешним ведомством Грузии расцениваются как направленные против возвращения в регион грузинских беженцев. «Сепарпатиский режим Абхазии явно продолжает политику этнической чистки», — говорится в сообщении МИД Грузии.
По информации грузинской стороны, в местах компактного проживания грузин на территории Абхазии производится массовое разрушение оставленных беженцами домов, территории огораживают и продают с аукциона иностранным инвесторам, большинство из которых являются гражданами России.
Приводятся и конкретные примеры. В частности, в Гагра, на улице Руставели, на месте бывшего дома грузина Нукри Какучая построена гостиница, а вместо бывших домов грузин Сичинава, Гулордава и Пипия на этой же улице возведена сеть магазинов. И таких фактов очень много.

МИД Грузии предупреждает всех бизнесменов, которые приобрели имущество грузин в Абхазии, что они владеют этим имуществом незаконно, и после восстановления в Абхазии юрисдикции Грузии итоги приватизационных аукционов будут упразднены, а имущество возвращено законным владельцам.
Внешнее ведомство Грузии осуждает действия сепаратистского правительства Сухуми и просит международное сообщество, в том числе ООН, ОБСЕ и Совет Европы более активно прореагировать на эти действия сепаратистов.