Украине угрожает пандемия птичьего гриппа,

29 января 13:25

Украине угрожает пандемия птичьего гриппа, но Минздрав и МЧС страны готовы к наихудшему. Об этом в воскресенье в эфире украинской телекомпании “5 канал” заявил министр охраны здоровья Украины Юрий Поляченко.

По его словам, Украина находится в “группе риска” стран, где может возникнуть пандемия птичьего гриппа после начала весенней миграции птиц. Поэтому сейчас Минздрав, МЧС и Государственная пограничная служба Украины разрабатывают совместный план действий на этот случай, сказал министр.

Ведомства создают совместные бригады и проводят учения. Специалисты готовятся к худшему варианту развития события и эвакуации людей, отметил он.

“В каждой системной, базовой больнице есть на всякий случай 10 мест с полным комплектом специальных антиретровирусных, иммунобиологических препаратов, специальных растворов, средств, делающих невозможным распространение инфекции, пандемии. Мы уже сегодня готовимся к чрезвычайной ситуации, которая может возникнуть”, – сообщил Поляченко.

Очаг птичьего гриппа на Украине – автономная республика Крым. По состоянию на 23 января, гибель домашней птицы зарегистрирована в 40 населенных пунктах полуострова. В 23 местах лабораторно подтвержден птичий грипп, сообщает пресс-служба Минздрава Украины.