В Женеве состоится грузино-абхазская встреча на высоком уровне.

29 января 13:22

Грузия, 29 янв. – ИА «Национальные интересы», Алексей Шувалов. Грузино-абхазская встреча на высоком уровне с участием группы стран-друзей генерального секретаря ООН, состоится 2-3 февраля в Женеве. На этой встрече стороны обсудят вопросы возвращения беженцев и документ о невозобновлении огня, в который грузинской стороной в последнее время были внесены поправки, вызвавшие протест абхазской стороны.
Абхазскую сторону на заседании представит министр иностранных дел самопровозглашенной республики Сергей Шамба. По его словам, в Сухуми многого от этой встречи не ожидают.
Делегацию Грузии на встрече в Женеве возглавит государственный министр по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава, который вылетит в Женеву 1 февраля из Баку.
В воскресенье госминистр Грузии выехал в Азербайджан, где в течение трех дней проведет встречи с представителями правительства и парламента и обсудит вопросы, связанные с репатриацией месхов-мусульман. В частности, будут рассмотрены вопросы переписи проживающих в Азербайджане месхов. Возвращение депортированных в 40-е годы прошлого века месхов-мусульман – одно из обязательств, которые Грузия должна выполнить перед Советом Европы.