При обрушении крыши павильона в Катовице ранены около 80 человек.

29 января 00:55

По меньшей мере четыре человека погибли при обрушении крыши одного из павильонов международной ярмарки в польском городе Катовице. Об этом сообщил журналистам заместитель воеводы (губернатора) Шленского воеводства Польши Артур Важоха (Artur Warzocha).

Информацию о четырех погибших подтвердил также пресс-секретарь воеводской полиции Анджей Гонска (Andrzej Gaska). По его словам, в госпитали региона доставлены около 80 раненых. Пострадавших срочно направляют в больницы в Катовице и Сосновце. По данным регионального Кризисного центра, пострадавших во время катастрофы перевозят также в госпитали в Домброве Гурничей, Семяновичах и Хожове.

По словам пресс-секретаря регионального Кризисного центра Ярослава Войтасика (Jaroslaw Wojtasik), спасательная операция затруднена из-за низкой температуры воздуха.

На месте ЧП работают более 70 пожарных и около 230 полицейских. Дополнительные силы спасателей направляются из Ченстоховы и Кракова.

Под обломками рухнувшей крыши еще могут находиться до 100 человек.

По данным телеканала TVN-24, в павильоне могли находиться до семисот человек. В момент обрушения здесь проводилась традиционная Международная выставка почтовых голубей, которая привлекла множество посетителей.

По мнению экспертов, наиболее вероятная причина обрушения — скопившийся на крыше павильона снег.

К месту катастрофы в Катовице срочно вылетел премьер-министр Польши Казимеж Марчинкевич (Kazimierz Marcinkiewicz).