ХАМАС готово поделиться властью.

28 января 19:55

Движение ХАМАС намерено разделить бремя власти с основными палестинскими партиями и готово на серьезные уступки ради создания широкой коалиции, говорят представители исламистов.

Как отмечают политические комментаторы, в сотрудничестве с конкурирующими силами, в первую очередь с ФАТХ, исламисты ищут решение двух основных проблем, с которым они столкнулись, неожиданно оказавшись у власти на палестинских территориях.

Проблема номер один — отсутствие контроля над официальными силовыми структурами, которые могут превратиться в опору оппозиции. Проблема номер два — угроза международной изоляции и прекращения помощи палестинцам со стороны государств, наотрез отказывающихся иметь дело с ХАМАС.

Получив 76 из 132 мест в парламенте и лишив движение ФАТХ многолетней монополии на власть, ХАМАС называет своей первоочередной задачей разработку национальной программы действий на основе диалога с силами, представленными в Палестинском законодательном совете.

«Наш приоритет сейчас — это открыть дверь для диалога со всеми силами в парламенте, сесть с ними за один стол, прийти к единому знаменателю, составив общую программу действий», — сказал РИА Новости активист ХАМАС Махмуд Муслых, избранный в ПЗС от города Рамаллах.

После поражения ФАТХ палестинское правительство подало в отставку, и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас сообщил о намерении поручить формирование нового кабинета победившей партии — ХАМАС.

По словам Муслыха, исламисты готовы поступиться амбициями ради согласия в палестинском обществе. «У нас нет с этим проблем, мы можем даже отказаться от претензий на должность премьер-министра», — сказал он.

«Мы всегда осуждали действия прежнего кабинета, который правил единолично. Нельзя осуждать что-то, а потом поступать точно так же. Мы стремимся к сотрудничеству с другими и не любим работать сами по себе», — подчеркнул Муслых.

Интернет-сайт израильской газеты «Гаарец» цитирует «одного из главных идеологов ХАМАС» Гази Хамада, не исключившего возможность формирования «технократического правительства» вообще без участия исламистов.

В том, что касается отношения к Израилю, ХАМАС занимает гораздо менее гибкую позицию: исламисты не собираются ни признавать еврейское государство, ни складывать оружие и отказываться от права на вооруженное сопротивление.

Вместе с тем ХАМАС по-прежнему готов заключить длительное перемирие с Израилем в обмен на восстановление границ, существовавших до арабо-израильской войны 1967 года.

«ХАМАС, как много раз в прошлом предлагал (убитый лидер группировки) шейх Ахмад Ясин, готов ко временному решению, к перемирию на определенный период времени, если Израиль уйдет с территорий, оккупированных в 1967 году», — сказал РИА Новости координатор избирательной кампании движения Зияд Дайе. По информации «РИА Новости».