Выдворение из Украины российского ученого — недружественный акт,

28 января 18:05

В Москве расценивают выдворение из Украины сотрудника Института стран СНГ как не отвечающее традиционным отношениям дружбы между двумя странами. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

«В МИД России подобные действия украинских властей расценивают как не отвечающие традиционным отношениям дружбы и сотрудничества между нашими странами. Особое недоумение вызывает тот факт, что подобные меры были предприняты в отношении ученого», — говорится в комментарии.

В МИД напомнили, что 27 января заведующий отделом Института стран СНГ Кирилл Фролов прибыл в Симферополь для участия в международной научной конференции, однако фактически был выдворен с территории Украины.

«При этом пограничные службы Украины сослались на распоряжение украинских правоохранительных органов, на основании которого его имя внесено в автоматизированный список лиц, въезд которым на территорию Украины закрыт», — отметили в министерстве.

«Очевидно, что за всеми этими действиями стоят вполне определенные силы. Им явно не по душе набирающий обороты конструктивный российско-украинский диалог и наметившееся движение в сторону урегулирования сложных двусторонних проблем», — убеждены в российском МИД.

В министерстве выразили уверенность в том, что такие действия, направленные на обострение отношений с Россией, не поддерживаются большинством здравомыслящих политиков и граждан.