Россия и Иран достигли соглашения по некоторым частям предложения по урану.

28 января 18:02

«План России находится в стадии серьезного рассмотрения, по нему продолжаются переговоры. На данный момент по некоторым составляющим российского предложения, в частности, по увеличению участников этого проекта между Тегераном и Москвой уже достигнуто соглашение», — заявил в субботу журналистам глава МИД Ирана Манучехр Моттаки.

При этом он отметил, что во время переговоров с российской стороной еще предстоит обсудить вопросы, связанные с местом обогащения урана.

Министр иностранных дел Ирана также указал на отсутствие необходимости передачи иранского «ядерного досье» в Совет Безопасности ООН.

«Если на предстоящем заседании Совета управляющих МАГАТЭ будет принято решение о передачи на рассмотрение ядерное досье Ирана в СБ ООН, правительство Исламской Республики в соответствии с постановлением парламента будет обязано прекратить добровольное сотрудничество с МАГАТЭ», — подчеркнул Моттаки.

Тегеран 10 января 2006 года в присутствии инспекторов МАГАТЭ снял пломбы с ряда своих ядерных объектов и возобновил исследования в ядерной сфере. Это вызвало негативную реакцию со стороны мирового сообщества, которое обвинило иранское руководство в нарушении международных договоренностей.

В связи с этим по запросу «евротройки» (Великобритания, Германия, Франция) 2 февраля в Вене пройдет чрезвычайное заседание Совета управляющих Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) по иранской ядерной проблеме, на котором будет решаться вопрос о передачи в СБ ООН «ядерного досье» Ирана.