За последние пять дней Украина перебрала почти 400 млн кубометров газа,

27 января 22:18

«К сожалению, ситуация с перебором газа на Украине сверх контрактных объемов сохраняется. За первые пять дней этой недели Украина перебрала почти 400 миллионов кубометров газа. Это очень большой объем, который сопоставим, наверное, с нашими поставками в течение трех суток для Германии», — сказал Куприянов в пятницу в прямом эфире телеканала «Россия».

Ранее Газпром заявлял, что Украина уже выбрала январскую квоту на газ. «На сегодняшний день свою январскую квоту Украина полностью выбрала», — сказал Куприянов в среду, 26 января, в эфире телеканала «Россия».

«Газ, который мы дополнительно поставляем сейчас в направлении Украины для европейских потребителей, до границы Украины (с Европой) не доходит», — добавил представитель Газпрома.

«Мы сейчас даем больше газа для всех наших потребителей и в России, и за рубежом, и не намерены мириться с тем, что газ, предназначенный европейским потребителям, сгорает на Украине и не доходит даже до границы», — подчеркнул Куприянов. «Никто не давал права Украине отбирать газ сверх контрактных объемов», — сказал официальный представитель Газпрома. По информации РИА Новости.