Высланный из Украины политолог подаст иск на действия властей страны.

27 января 21:30

В пятницу днем он прилетел в Симферополь, где намеревался принять участие в семинаре по российско-украинским отношениям и читать лекции в Национальном Таврическом университете. Однако на паспортном контроле в аэропорту без объяснения причин ему вручили постановление украинских властей о запрете пересечения границы.

У Фролова отобрали паспорт, после чего «насильно посадили в самолет, направляющийся в Москву».

После возвращения в Россию Фролов сообщил РИА Новости, что намерен подать судебный иск против украинских властей.

«Я проконсультируюсь с адвокатами и подам иск в компетентные международные судебные инстанции на действия властей Украины, которые воспрепятствовали моему въезду в страну, нарушив тем самым договоренности двух стран о свободном передвижении граждан России и Украины», — сказал он.

Фролов является руководителем отдела Украины в Институте стран СНГ и пресс-секретарем Союза православных граждан России. В Симферополь он прилетел вместе с делегацией российских политологов.

Ему также было отказано во встрече с российским консулом. «Я попросил принимающую сторону связаться с российским консулом, однако депортация произошла очень быстро, мне, по сути, отказали во встрече и насильственно погрузили в самолет, передав паспорт второму пилоту», — пояснил Фролов.

«Это беспрецедентное событие, которое является нарушением всех договоров о свободном пересечении гражданами России и Украины границ», — считает политолог.

«Несомненно, это политическое дело», — полагает он. «Украина превращается в антироссийское государство», — сказал Фролов.

«У меня никогда не было проблем с правоохранительными органами Украины. Я постоянно участвовал в разных симпозиумах, семинарах, отдыхал на Украине», — добавил он. По сообщению РИА Новости.