Православные общественники попросили у Синода и Архиерейского Собора признать имяславие исихастской традицией РПЦ

28 ноября 16:18

Лидеры православного движения Российской Федерации выступили с публичным призывом к Синоду и Архиерейскому Собору о создании богословской комиссии. Она, по их словам, должна заняться подготовкой решения для признания имяславия исихастской традицией РПЦ. Об этом сообщает культурно-просветительский сайт «Московские ведомости».

В петиции общественников отмечается, что в 1913 г. по следам решения Синода РПЦ произошло силовое изгнание около тысячи имяславцев со Святой Горы Афон. Пролилась монашеская кровь. Руководитель Кафолической Церкви греческого обряда Царь-мученик Николай не одобрил таких действий. Благодаря ему, имяславцы не были лишены допуска к служению и к причастию Святых Тайн, и посему не отказались от своего исповедания веры.

По мнению авторов петиции, необходимо в срочном порядке создать богословскую комиссию. После этого следует на Архиерейском Соборе отменить решения Синода от 1912 и 1913 гг. и признать имяславие исихастской традицией РПЦ.
Напомним, громкий резонанс вызвала также петиция православных общественников, направленная Патриарху РПЦ и Архиерейскому Собору, с требованием открытого ведения следствия по делу «екатеринбургских останков».