Российская певица Зара удостоена звания «Артист мира ЮНЕСКО»

06 декабря 13:33

5 декабря в штаб-квартире ЮНЕСКО состоялась торжественная церемония награждения заслуженной артистки России Зары. Ей присвоено звание «Артист ЮНЕСКО во имя мира».

Зара давно уже стала «человеком мира» – она исполняет свои песни на разных языках, собирает полные залы не только в России, но и в странах СНГ, Франции, Израиле, Германии, США. Везде эту талантливую певицу с нежным, бархатным голосом встречают очень тепло. Кроме того, у Зары огромное и очень доброе сердце:она оказывает помощь детям и взрослым с нарушениями зрения, с 2010 года принимает участие в ежегодном фестивале «Белая трость».

За свою благотворительную деятельность российская певица удостоена почетного звания «Артист мира». Оноприсуждается организацией с 1995 года людям творческих профессий, которые используют свое признание, популярность и авторитет для распространения идеалов ЮНЕСКО и привлечения внимания к культурным и общественным проблемам.

На церемонии награждения Зара поблагодарила за оказанную ей честь и пообещала с большой отдачей и энтузиазмом нести эту высокую миссию, принимать активное участие в мероприятиях и акциях ЮНЕСКО.

У певицы уже есть и планы на ближайшее будущее: она мечтает организовать и провести Всемирный фестиваль этнической музыки. Сама Зара – курдянка по национальности, но родилась и выросла в России, стране, уникальной по своему национальному, языковому и культурному разнообразию. Этот огромный мир она впитала с самого детства, что отразилось и на репертуаре певицы.

Зара отметила, что по всему миру существует огромное количество интересных, самобытных ансамблей, чье творчество является отражением многовековых музыкальных традиций разных этнических групп.

– Это наследие передавалось от поколения к поколению в течение многих столетий, и важно, чтобы люди помнили об этом культурном пласте. И, безусловно, необходимо, чтобы эти коллективы были сегодня востребованы, – считает певица.