Громкая премьера: на «Культуре» выходит принципиально новый «Билет в Большой»

25 октября 15:17

28 октября 2016 г. на телеканале «Культура» выходит новая версия популярной передачи «Билет в Большой», которая уже много лет создается по заказу главного театра страны.

Сюжетами первых выпусков станут три события, которые отмечены в осеннем календаре Большого театра, как самые важные: гастроли легендарного оперного театра Ла Скала в Москве, премьера знаменитой оперы Д. Пуччини «Манон Леско» с Анной Нетребко в заглавной роли и премьера оперы Б. Бриттена «Билли Бадд», которую Большой театр готовит совместно с Английской национальной оперой.

В новом сезоне в программе произошли концептуальные и художественные изменения: поменялись режиссер и продюсер, появился ведущий. Как сообщается, творческое руководство программой взял на себя культовый режиссер-постановщик Константин Куц, известный прорывными работами и художественными достижениями. Руководство проектом доверено продюсеру Николаю Сергееву. Ведет программу известный тележурналист Михаил Зеленский.

Именно они смогли предложить Большому театру и телеканалу «Культура» совершенно новый подход к программе. Теперь основой каждого выпуска станет как самое яркое событие, происходящее сегодня в стенах Большого театра, так и люди, которые своим талантом и ежедневным трудом пишут историю театра и создают его славу.

В новых программах зритель вместе с ведущим побывает не только на сцене легендарного театра, но и в оркестровой яме, за кулисами и даже увидит, какими уникальными постановочными возможностями стал обладать Большой после реконструкции.

По замыслу авторов, благодаря тонко выстроенному эффекту присутствия, у зрителя новой программы «Билет в Большой» появляется возможность быть сопричастным ежедневной жизни театра, дышать с ним одним дыханием и выстраивать личную «культурную планку», ориентируясь, действительно, на лучший пример служения искусству.

Первый выпуск новой передачи стартует на «Культуре» 28 октября в 15:55.