Философ Евдокия Лучезарнова о том, как применять свои знания и получать от этого удовольствие

05 сентября 19:45

Современный человек ежедневно пропускает через себя настоящие водопады информации. Как не захлебнуться в этом потоке Российской газете рассказала философ Евдокия Лучезарнова, одной из тем исследований которой является работа мозга и способность человека к обучаемости.

Евдокия Лучезарнова сравнивает всю информацию, которую получает человек из интернета, из книг, радио и телевидения, с кусками разных тканей, которые беспорядочно лежат в пространстве. Такая картина характерна для людей, которые не умеют или не хотят структурировать работу своего мозга. Естественно, при таком подходе что-то быстро найти в этой «куче», практически невозможно, куски ткани постепенно теряются, а человек забывает то, что он когда-то прочитал или услышал. Чтобы этого избежать необходимо постоянно тренировать свой мозг.

Для этого Лучезарнова предлагает получать информацию по принципу шведского стола. Вряд ли кто начинает набирать все блюда без разбора и сваливать все в одну тарелку. «Вы выбираете то, что сейчас считаете необходимым для себя. Сначала выберите те темы, которые для вас необходимы, затем выстройте порядок, по которому вы эти темы будете «поглощать», – советует философ.