При поддержке Минкульта РФ в России запущен проект «Мир и гармония»

26 июля 15:25

Участники проекта “Мир и Гармония” организовали гастроли ведущих классических музыкантов в домах престарелых, колониях и исправительных заведениях. Созданный при поддержке Министерства культуры РФ проект направлен на  обеспечение социальной стабильности  в специализированных учреждениях (показы для пожилых граждан, граждан, содержащихся в колониях и инвалидов).

Основные задачи Проекта — комплексная реабилитация: физическая, социальная, психологическая, творческая, духовная престарелых граждан и инвалидов и заключенных. Доказано положительное влияние арт-терапии на социально-незащищенных граждан, помимо улучшения физического и эмоционального состояния, формируется мотивации к выздоровлению и полноценной жизни, обретению качественного досуга и занятий творчеством у пожилых людей.

В 2016 году Проект проходит в Москве и Московской области, а также Тверской, Тамбовской, Калужской, Тульской и Владимирской областях.

Все это, помимо основных задач, стоящих перед Проектом, поможет решить и другой немаловажный вопрос: воспитание сочувствия и сострадания в обществе, повышение социальной ответственности у населения активного дееспособного  возраста.

Распространение опыта создания инклюзивных проектов в других городах России, равно как и привлечение внимания общественности к проблеме, участие бизнес-сообщества, СМИ в решении проблем пожилых людей создают общий позитивный контекст и привлекают все новых участников, сообщает портал «Жажда Новостей».